2004

Церемония прошла в Центре Павла Слободкина

  • ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
    «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
    «НАСТРОЙЩИК»
    «СВОИ»
  • ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
    Дмитрий Месхиев «СВОИ»
    Кира Муратова «НАСТРОЙЩИК»
    Валерий Тодоровский «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
  • ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
    Геннадий Островский «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
    Сергей Четвертков при участии Евгения Голубенко и Киры Муратовой «НАСТРОЙЩИК»
    Валентин Черных, «СВОИ»
  • ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА
    Сергей Мачильский «СВОИ»
    Михаил Суслов «ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ»
    Ирина Уральская «ВРЕМЯ ЖАТВЫ»
  • ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
    Борис Бланк «СМЕРТЬ ТАИРОВА»
    Евгений Голубенко «НАСТРОЙЩИК»
    Екатерина Залетаева «БОГИНЯ»
  • ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
    Алексей Айги «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
    Эдуард Артемьев «ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ»
    Владимир Чекасин, Сергей Шнуров «ИГРЫ МОТЫЛЬКОВ»
  • ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    Полина Агуреева «ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ»
    Алена Бабенко «ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ»
    Алла Демидова «НАСТРОЙЩИК»
    Рената Литвинова «БОГИНЯ»
  • ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
    Богдан Ступка «СВОИ»
    Даниил Спиваковский «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
    Андрей Чадов «РУССКОЕ»
  • ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
    Анна Михалкова «СВОИ»
    Наталья Суркова «СВОИ»
    Нина Русланова «НАСТРОЙЩИК»
  • ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
    Сергей Гармаш «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН»
    Борис Каморзин «ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ»
    Андрей Панин «ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ»
    Михаил Евланов «СВОИ»
  • ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ДЕБЮТ
    «ВРЕМЯ ЖАТВЫ» Марина Разбежкина
    «РУССКОЕ» Александр Велединский
    «ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД» Алексей Герман-младший
    «4» Илья Хржановский
  • ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ
    «УБИТЬ БИЛЛА-2»
    «ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА И… СНОВА ВЕСНА» 
    «ПУСТОЙ ДОМ»
  • ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
    «В ТЕМНОТЕ». Сергей Дворцевой
  • ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
    «ВЕТЕР ВДОЛЬ БЕРЕГА». Иван Максимов
  • ПРИЗ ИМЕНИ МИРОНА ЧЕРНЕНКО
    Сергей Урсуляк  «ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ» — за виртуозный перевод прозы Юрия Трифонова на язык кино.

«Свои» — 8 номинаций и 4 награды, «Настройщик» — 6 и 3, «Игры мотыльков» — 1 и 1, «Долгое прощание» — 1 и 1, «Время жатвы» — 3 и 2, «Мой сводный брат Франкенштейн» — 6 и 0, «Водитель для Веры» — 3 и 0, «Смерть Таирова» — 1 и 0, «4» — 1 и 0, , «Последний поезд» — 1 и 0, «Русское» — 1 и 0, «Богиня» — 1 и 0.

Невезун — «МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ Фпанкенштейн»

Номинировано 12, премировано 4