2003

  • ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
    «Бумер» Петр Буслов
    «Возвращение» — Андрей Звягинцев
    «Магнитные бури» — Вадим Абдрашитов
    «Старухи» — Геннадий Сидоров
  • ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
    Петр Буслов, «Бумер»
    Андрей Звягинцев, «Возвращение»
    Вадим Абдрашитов, «Магнитные бури»
  • ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
    «Бумер» — Петр Буслов, Денис Родимин
    «Магнитные бури» — Александр Миндадзе
    «Коктебель» — Борис Хлебников, Алексей Попогребский
    «Прогулка» — Дуня Смирнова
  • ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА
    «Бумер»   —  Даниил Гуревич
    «Прогулка» — Юрий Клименко, Павел Костомаров
    «Возвращение» — Михаил Кричман
  • ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
    «Ключ от спальни» — Александр Борисов, Леонид Свинцицкий
    «Бедный бедный Павел» — Александр Загоскин
    «Отец и сын» — Наталья Кочергина
    «Шик» — Александр Щурихин
  • ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
    «Возвращение» — Андрей Дергачев
    «Бедный бедный Павел» — Андрей Петров
    «Бумер» — Сергей Шнуров
  • ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
    «Бумер» — Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов, Сергей Горобченко
    «Бедный бедный Павел» — Виктор Сухоруков
    «Правда о щелпах» — Камиль Тукаев, Алексей Шлямин, Леонид Окунев
  • ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    «Трио» — Мария Звонарева
    «Прогулка» — Ирина Пегова
    «Магнитные бури» — Виктория Толстоганова
  • ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
    «Прогулка» — Евгений Гришковец
    «Коктебель» — Владимир Кучеренко
    «Шик» — Андрей Панин
  • ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ 2 ПЛАНА
    «Шик» — Ингеборга Дапкунайте
    «Бабуся» — Анна Овсянникова
    «Благословите женщину» — Инна Чурикова
  • ДЕБЮТ
    «Бумер» Петр Буслов
    «Возвращение» Андрей Звягинцев
    «Коктебель» Борис Хлебников и Алексей Попогребский
    «Старухи» Геннадий Сидоров
  • ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ
    «Догвилль» Ларс фон Триер
    «Нашествие варваров» Дени Ардан
    «Пианист» Роман Полански
  • ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В ЗАРУБЕЖНОМ ФИЛЬМЕ
    «Догвилль» — Николь Кидман
    «Лиля навсегда» — Оксана Акиньшина
    «Каллас навсегда» — Фанни Ардан
    «Фрида» — Сельма Хайек
  • ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В ЗАРУБЕЖНОМ ФИЛЬМЕ
    «Пианист» — Эдриен Броуди
    «Чикаго» — Ричард Гир
    «Банды Нью-Йорка» — Дэниэл Дэй-Льюис

«Бумер» – 7/1, «Возвращение» – 5/3, «Магнитные бури» – 4/2, «Коктебель» – 3/1, Бедный бедный Павел» – 3/1, «Отец и сын» – 1/1, «Благословите женщину» – 1/1, «Трио» – 1/1, «Шик» – 3/0, «»Старухи» – 2/0, «Правда о щелпах» – 1/0, «Прогулка» – 4/0, «Бабуся» – 1/0, «Ключ от спальни» – 1/0, «Последний поезд» – 1/0,

Номинировано 15, премировано 9